Фильм «Послезавтра» 2004 года (режиссёр Роланд Эммерих) — зрелищная версия возможных последствий глобального потепления. Гольфстрим, важнейшее течение Атлантического океана, внезапно перестаёт поставлять тёплые массы воды от экватора к Европе и Северной Америке, и вся отлаженная климатическая система планеты даёт глобальный сбой. Полюса начинают остывать с пугающей скоростью, а цунами и торнадо чудовищной силы ломают всё, до чего дотягиваются.
Наступление нового ледникового периода показано с эпическим размахом, но хороши не только лихо снятые катастрофы всех видов, но и приключения главных героев фильма.
Сын учёного, раньше других понявшего, что именно происходит, как раз улетел на школьное мероприятие в Нью-Йорк. В последний момент сын успевает позвонить отцу и сообщить, что ему удалось пережить первый удар — цунами, поглотившее весь город.
«Послезавтра» 2004
Нью-Йорк расположен слишком далеко на север и ледниковый период там должен настать слишком быстро — успеть забрать своего сына живым шансов практически нет. Но героический отец и не думает сдаваться — он отправляется за ним в зону убийственного холода, на снегоходе, с серьёзной экипировкой.
Выжившие в Нью-Йорке люди пытаются как-то продержаться в городе, но ситуация всё время ухудшается, и вскоре становится ясно, что просто ждать и поддерживать огонь не достаточно для жизни.
Конечно, это слабо реалистичное кино, а ходящие без шапок и варежек люди при морозе существенно ниже тридцати градусов вызывают только усмешку — в Голливуде явно плохо понимают, что такое настоящая зима.
Но это мелочи, а вот спецэффекты разбушевавшегося климата впечатляют на всю катушку. Блокбастер настолько увлекает, что при просмотре испытаешь настоящий детский восторг — смешанный с лёгким опасением, как бы нам или нашим дети не пришлось такое увидеть в реальности.
«Послезавтра» 2004
«Послезавтра» 2004
«Послезавтра» 2004
«Послезавтра» 2004
«Послезавтра» 2004
«Послезавтра» 2004
Прекрасная приключенческая фантастика, можно смотреть с детьми. Один из самых моих любимых фильмов-катастроф.
В главных ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россам, Дэш Майок, Джей О. Сэндерс, Села Уорд, Иэн Холм, Кеннет Уэлш, Гленн Пламмер, Адриан Лестер.
Оригинальное название: «The Day After Tomorrow».
Ещё кино этого режиссёра: «Аноним».
Фантастика
Остросюжетное кино
источник -
motherware 
[
13 ссылок
108 комментариев
4900 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями