Мы давно закрыли дачный сезон, но каждую неделю в один из выходных продолжаем выезжать на дачу, чтобы истопить баньку да пожарче! А пока топится баня — гуляем по осиротевшим дачным улицам, заглядываем ненадолго в лес, наблюдаем за птицами. В общем, по возможности, проводим время на природе.
Вчерашний день не исключение, несмотря на практически зимнюю погодку. Вот как выглядел наш участок, когда мы приехали.
Банька и заснеженные грядки
Сосна сибирская
Очиток
Что продолжает радовать на даче даже после того, как опали почти все листья — это снежноягодник.
Снежноягодник
А ещё цвел набрал вереск.
Вереск
В доме температура воздуха была такой же, как и на улице — минус восемь. Так что затопили печку в домике, затопили печку в баньке. И отправились на прогулку птичек высматривать. Но птичек в чужих садах не встретили... в кадр попались только калина, остатки яблок и сушеный хмель.
Решили, может в лесу кого-нибудь из пернатых встретим, но и там стояла тишина...
Так и вернулись на свой участок не солоно хлебавши. Зато у себя наблюдали поползней, больших синиц и пухляков (буроголовых гаичек), которые неизменно прилетают на кормушку на яблоне.
Пухляк (буроголовая гаичка)
Большая синица
Поползень
После прогулки попили чаю с калиной, а там и банька подоспела! Нагрелись, напарились от души. И день пролетел незаметно. Уезжали домой в час сиреневого заката.
источник -
lacr1ma 
[
2 ссылок
78 комментариев
2000 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями