Шли вчера мы автономно из Обской губы к м.Желания, чтобы принять там под проводку нового подопечного и посередь Карского моря встретили караван а/л "Ямал".
В месте встречи тяжелый лёд и сжатие. Ямал вёл т/х "Оберон" на буксире, но льдом их успешное движение было остановлено. Пришлось развязаться, и мы с Ямалом крушили лёд, сковавший движение теплохода. Когда наша часть работы была закончена, 50 лет Победы остановился за кормой теплохода, в ожидании, когда Ямал подойдёт к теплоходу, возьмёт на буксир и начнёт движение. Если им будет тяжело - мы околем или пойдём во главе каравана.
Т.к. наш ледокол остановился - появилась возможность пофотографировать место событий.
А/л "Ямал" проложив предварительный канал, следует к Оберону.
1.

Теплоход везёт строительные грузы из Архангельска в Обскую губу для строительства порта-завода по
проекту Арктик СПГ-2.
2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Чтобы взять на буксир теплоход, на буксир Ямалу необходимо развернуться у него перед носом. Начало манёвра.
9.

10.

11.

Развернулся и сдаёт назад, дабы форштевень Оберона вошел в кормовой вырез ледокола. Облачность низкая и фотоаппарат залетел в облака.
12.

[Видео]13.

14.

15.

На носу Оберона хорошо видно пятно контакта кормового кранца ледокола и носа теплохода. Металл очищен до блеска.
16.

17.

Взяв на буксир теплоход, Ямал спокойно начал движение в ранее проложенном канале в сторону более благоприятных льдов и Обской губы. Мы немного последовали за ними для подстраховки, и когда стало понятно, что она не нужна - развернулись и продолжили свой путь на западную кромку льдов, что у северной оконечности архипелага Новая Земля.
источник -
dmitry_v_ch_l 
[
38 ссылок
95 комментариев
3750 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями