Во многом посты в этом блоге реактивны, поскольку чаще всего это расширенные комментарии, в ответ на чьи то посты или в комменты в блоге. Если в комменты приходит много украинцев, как последние 2 недели, то появляется много постов на украинскую тематику и сравнение с Украиной. Приходит много любителей СССР, появляется антисоветчина. Когда меня спрашивают, зачем ты сравниваешь с Украиной, так скоро начнешь сравнивать Россию с Папуа - Новой Гвиней. Вот когда придет в комменты Папуановогвинеец, тогда и будем сравнивать. К примеру, недавно в посте про шестое избрание президента Уганды, в комментах появился угандиец ( из Литвы), который начал рассказывать, какие хорошие зарплаты в Уганде по сравнению с зарплатами в Москве.

Что я могу сказать, какие в Африке зарплаты никто не знает. Не знает даже МОТ (Международная организация труда), я как то писал пост
про Африканские зарплаты, где выяснил, насколько в черной Африке, это темное дело. В лучшем случае, источником откровений является сайт
https://www.numbeo.com/cost-of-living/ , где 3 с половиной экспата, с 3 местными знающими английский расписывают свои условия жизни в Кампале, столице Уганды, заполняя таблички, сколько там стоит банка пепси.
Но тут, товарищ угандиец, указывает зарплату 2 620 000 угандийских шиллинга, это даже втрое выше, чем на numbeo 714285.71 UGX. Что за дела? Как это бывает с африканскими зарплатами, их источник скрывается. Впрочем, что его скрывать, если цифра
про 2,620,000 UGX находится в 2 клика. Какой то сайт про фантастические зарплаты.
http://www.salaryexplorer.com/

Мало того, чуть ниже выясняется, это не средняя зарплата, а медиана, и эта медиана уточняется до 2,830,000 UGX
The median salary is 2,830,000 UGX per month, which means that half (50%) of the population are earning less than 2,830,000 UGX while the other half are earning more than 2,830,000 UGX.
Да, хорошо живут угандийцы, подумалось мне. 56,6 тысяч рублей медианы в месяц, против 40000 рублей в Москве.
Но на этом чудесном сайте, есть почти все страны мира
http://www.salaryexplorer.com/?loc=179&loctype=1#browsesalaries и я решил посмотреть Украину.


В отличии от Уганды, ниже
зарплату украинцам уточнили до 21,100 UAH медианы. Умножаем на 2,6 получаем 55,3 тысяч рублей. Чуть хуже чем в Уганде, но тоже достойно. Это же не московские 40000 рублей которые наверно платили угандийцу из Литвы в Москве
А теперь, на том же сайте посмотрим
зарплаты в России. И порадуемся.

Чуть ниже зарплату уточняют. Дескать, медиана в России составляет 110 тысяч рублей. The median salary is 110,000 RUB per month, which means that half (50%) of the population are earning less than 110,000 RUB while the other half are earning more than 110,000 RUB. Но желающие могут получать 304 тысячи в месяц и даже 463 тысячи в месяц. И все это иллюстрируется вот такой картинкой.

Насколько можно доверять доверять угандийским зарплатам с этого сайта, настолько же можно доверять и российским зарплатам. Но сделаем последнюю попытку, посмотрим
зарплаты в Литве. откуда пишет угандиец. 3270 литовских лита, это наверно много. Интересно, а сколько это будет в долларах?


Ну да, литовский лит прекратил хождение в 2014 году, с тех пор там евро. Но этот прекрасный сайт о зарплатах в мире, уже 6 год продолжает утверждать, что наш угандиец в Литве получает среднюю зарплату в 0,0000 долларов. Вот такие источники у угандийцев.
Среднюю зарплату в стране, примерно можно рассчитать по ВВП на душу населения по обменному курсу. Берете 60% от этой суммы, делите на 12. Получаете месячную зарплату в Уганде, в 50 долларов по стране. ( доход на душу еще меньше на 20%)

\
В России 12 000 на душу по обменному курсу, делим на 12 месяцев. берем 60% этой цифры. Получаем 600 долларов в месяц.
На Украине 3500 долларов на душу по обменному курсу, делим на 12 месяцев. берем 60% этой цифры. Получаем 175 долларов в месяц.
Да могут быть разные колебания цифры 60% , да может быть разный пересчет в ППС. У нас умножить на 2,5, на Украине на 3. Да, есть географическое распределение зарплат. Но в среднем по стране выходит именно так. А всякие африканские страны с 1000 долларов на душу, считаются легко и просто. Что бы там не говорили различные сайты , типа
http://www.salaryexplorer.com/
источник -
genby 
[
1 ссылок
54 комментариев
4100 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями