В общем, граждане, завершая всю эту дискуссию по нейросеткам, пока у меня дошли руки.
Если вы хотите видеть в цифровых алгоритмах любого уровня сложности разум, эмоции и свободную волю, они там будут, вы их сами разглядите без особенного труда.
И их признаваемое вами присутствие будет довлеть над вами и управлять вами так же, как вами могут управлять наркотики, гамбургеры, сексуальное удовольствие и тщеславие. Если вы хотите быть манипулируемым, вы будете.
Иногда манипуляции очень трудно противостоять, есть масса оптических иллюзий, которые заставляют ваш мозг принимать их за то, чем они не являются, и сбросить этот морок, пытаясь
разглядеть иллюзию, практически невозможно, но он пропадает сам собой, когда вы
знаете, что это иллюзия.
Люди, которые будут твердо уверены в том, что машина разумом, эмоциями и волей не обладает, и будут знать, чем именно человек отличается от машины, это не луддиты, отнюдь. (Луддиты это те, кто считает, что у машины все это есть, и именно потому ее и надо уничтожить.)
Это люди, для которых слова "искусственный интеллект", "цифровые эмоции", "самообучающиеся нейросети", всего лишь маркетинговые buzz words для продажи, а не для описания сути вещей.
Они знают, чем изображение реальности, сколь угодно натуралистичное и убедительное, отличается от нее самой.
Именно эти люди будут управлять машинами и опосредованно с их помощью владеть вами, именно они будут решать, где будет работать машина, а где еще пригодитесь вы за мелкий прайс. Точно так же, как они управляют вами посредством наркотиков, пропаганды и всего остального.
Потому, что они понимают вас лучше, чем любая машина, которую вы можете создать.
****
Для чего бы мне хотелось иметь под рукой нейросетку.
Для выполнения рутинной работы, например, глубокого поиска и анализа литературы не просто по ключевым словам, а по условным критериям "если авторы делали то-то таким-то способом, то берем/не берем в зависимости от условий эксперимента и/или результатов".
Для составления презентаций по моему плану, с разными вариантами анимации, чтобы я могла выбрать - я прям очень надеюсь, что эта опция мне будет доступна в самое ближайшее время незадорого, потому, что времени это жрет невозможное количество.
Для сложного комбинаторного анализа данных под постановку задачи - "ищи и ранжируй такие-то комбинации органики/неорганики по энергии взаимодействия с таким-то прогнозом свойств для разных способов гибридизации и структурно-морфологических характеристик".
Нет, для написания статей не хотела бы, это лично мое творческое удовольствие, с какой стати я должна его добровольно слить в железку? Драфт по плану (расстановка рисунков, подписи, список ссылок, оформление) - это максимум.
Ну, и для троллинга, канешн, был бы у меня тут цепной собачкой, пугал бы Френка и других козлов)
источник -
leolion_1 
[
0 ссылок
52 комментариев
2665 посещений]
читать полный текст со всеми комментариями